Prefeitura Municipal de Ivoti garante o transporte escolar dos alunos

O retorno às aulas da rede Municipal de Ivoti acontece nesta quinta-feira (19/02), nos turnos manhã, tarde e noite. O transporte escolar do Município ocorrerá normalmente a partir dessa data, que dará início ao ano letivo de 2015.

O transporte escolar continuará ocorrendo normalmente, porém, as empresas que farão as conduções serão: ADI KERN Transportes e Turismo Ltda- ME e J.N Transportes LTDA - ME. A única alteração nesse ano é que os roteiros 1, 2 e 9 serão feitos? pelos ônibus da Prefeitura Municipal de Ivoti.

Confira abaixo os roteiros do transporte escolar? de 2015:

 

ROTEIRO Nº 01? (Total 24,90 Km):?
-Saída às 06h35min, na rua Canoas, rua Aloysio Finckler, rua Porto Alegre, rua Venezuela, Av. Bom Jardim até a E.M. Aroni Mossmann, Rua Albino Hugo Muller, Rua Albino Kern, Av. Perimetral, Presidente Lucena, Rua Henrique Dias, Rua D, Rua Riachuelo, E.M. Jardim Panorâmico, Rua E, Henrique Dias, E.E. 19 de Outubro, Av. Capivara até E.M. Ildo Meneghetti, Av. Capivara, Av. Presidente Lucena, Rua Liberato S.V. da Cunha,(Pecuária Dhein) E.M. Concórdia, Av. Castro Alves, Av. Presidente Lucena, (entrar pela rua da Prefeitura) até a E.E. Mathias Schütz / E.M. 25 de Julho.
-Retorno às 12:00h na E.E. Mathias Schütz, Av. Presidente Lucena, Av. Capivara, E.M. Ildo Meneguetti , rua Goetz, Henrique dias e “D” , Rua Riachuelo, E.M. Jardim Panorâmico, Rua E, Henrique Dias , Av. Presidente Lucena, Av. Perimetral, rua Albino Kern, rua Albino Hugo Muller até a E. M. Aroni Mossmann, Av. Bom Jardim, passando pela rua Venezuela, até a Rua Porto Alegre.

 

ROTEIRO Nº 02? (total 27,70 Km):
-Saída às 06h45min, Rua Arthur Fritsch, rua São Pedro até o final do Cemitério Municipal, E.M. Ildo Meneghetti, Av. Capivara, Av.Presidente Lucena,E.E. Mathias Schutz, Bairro São José, seguindo pelas ruas São José, Siqueira de Campos, Felipe Exner, Caldas Junior, Germando Hauschild, Garibaldi e Flores da Cunha, até a E.E. Mathias Schütz, E.M.25 de Julho, Creche Bem Querer, seguindo pela rua São Leopoldo, Av. Presidente Lucena, passando pelo Supermercado Ivoti, seguindo pelas ruas Pedro A. Cabral, Pedro F. Weber e Lindolfo Collor até a E.M. Concórdia passando pelo Instituto De Educação Ivoti, Ginásio Municipal e E.M. Ildo Meneghetti.
-Retorno às 11h25min, E.M. Jardim Panorâmico, Rua E, Henrique Dias,Rua Goetz até a E.M. Ildo Meneghetti, restante do trajeto inverso, sem passar pelo bairro São José.

 

ROTEIRO N° 03 (total 35,30 Km):?
-SAÍDA? às 06h40min, no Bairro União, na rua Pejussara (rua de calçamento), passando pelo Sucos Petry, Av. Bom Jardim , rua Canoas, Aloísio Finkler, rua P.Alegre, rua Venezuela, Presidente Costa e Silva, Av. Bom Jardim, E.M. Aroni Mossmann, rua Albino Hugo Muller, Albino Kern, Perimetral, Av. Presidente Lucena, Calçados Dilly, I.E.I ( Escola Evangélica ), seguindo pelas ruas e avenidas Barão do Rio Branco, Pinto Bandeira, Castro Alvez, E.M. Concórdia,Pedro Álvares Cabral passando pelo Supermercado Ivoti, E.M. 25 de Julho, até a Mathias Schütz.
-?RETORNO?  às 11h20min, na E.M. Concórdia, rua Castro Alves, Av. Bom Jardim, Bairro União, 12:00h E.E. Mathias Schütz, seguindo pelas ruas e avenidas do Moinho, Caldas Junior, Cel. Gaelzer Neto, Presidente Lucena, até a Rua Santa Rosa, Guaíba, Santa Rita, Calçados Dilly, seguindo pelas ruas e avenidas Albino Kern, Pastor Ernesto Schlieper, Presidente Lucena, rua Albino Hugo Muller, E.M. Aroni Mossmann, Av. Bom Jardim até o Bairro União.

 

 

ROTEIRO Nº 04 (total 20,95 Km):
-?SAÍDA  ás 06h45min, na rua Portugal esquina com a Regis Bittencourt, rua Goetz , rua Henrique Dias, passando pela rua D, E.M. Jardim Panorâmico, Rua E, Henrique Dias e Presidente Lucena até E.E. 19 de Outubro, seguindo pelas ruas e avenidas Presidente Lucena, Graça Aranha, Goetz, rua D, rua Arno Henrique Müller, Rua Goetz Capivara até a E.M. Ildo Meneghetti, até o Ginásio Municipal, seguindo pelas ruas Eng° Régis Bittencourt, Marcílio Dias, Duque de Caxias e Floriano Peixoto, até a E.M. 25 de Julho, seguindo até a E.E. Mathias Schütz.
-?RETORNO  às 11h30min, na Escola Ildo Meneghetti, até a rua Arthur Fritsch, rua São Pedro até o final do Cemitério Municipal, retornando até a Av. Capivara seguindo pelas ruas e avenidas, Goetz, Henrique Dias e D Riachuelo a E.M. Jardim Panorâmico, Rua E, Henrique Dias, seguindo pela Av. Presidente Lucena até a divisa com Estância Velha na Av. Perimentral, seguindo pelas avenidas Presidente Lucena e Bom Jardim, até Sucos Petry.

?ROTEIRO N° 05 ?(total 46,00 Km):
?-?SAÍDA  às 06h30min, Saída rua Jacob Dhein esquina com a rua Guaíba seguindo pela Zona Rural (Colônia Japonesa), na extensão da Rua Jacob Dhein, passando pela Cooperativa da Colônia Japonesa, seguindo pelas ruas Vale das Palmeiras e Olavo Bilac, até o bairro Jardim do Alto pela rua Aloisio Gabriel Linck até a rua Albino Kney, seguindo pela rua Jorge Julio Dilly, Rua Olavo Bilac até a esquina da Rua 14 de Julho, indo para E.E. Mathias Schütz, passando pela E.M.25 de Julho, Rua S.Leopoldo, Supermercado Ivoti, passando pela Escola Concórdia ,seguindo pela Castro Alves, Calçados Dilly, E.E. 19 de Outubro, Av. Presidente Lucena até a Rua Albino Hugo Muller até E.M. Aroni Mossmann.
-?RETORNO  às 11h20min, na E.M. Concórdia, Castro Alves, E.M. Aroni Mosmann, Av. Bom Jardim até a Rua Venezuela, Rua Porto Alegre, Rua Aloisio Fingler, Av. Bom Jardim, E. M. Arnoi Mossmann (Fundos), Rua Albino Hugo Muller, Av. Presidente Lucena, Divisa EV., Rua Perimetral, Rua Albino Kern, Av. Presidente Lucena, E.E. 19 Outubro 11:40h., Rua Régis Bittencourt, Ginásio Municipal, Rua Liberato Salzano Vieira da Cunha (Esperar os alunos a I.E.I 11:52), Supermercado Ivoti, Rua S.Leopoldo E.M. 25 de Julho, E.E. Mathias Schütz, Rua 14 de Julho, Jardim do Alto pela rua Aloisio Gabriel Linck até a rua Albino Kney, rua Jorge Julio Dilly, rua Olavo Bilac, Colônia Japonesa pela Estrada de Chão Cooperativa até a extensão da Rua Jacob Dhein.?


ROTEIRO Nº 06 (total 67,00 Km):?
?-SAÍDA às 06h50min, na Av. Presidente Lucena (Entrada da Picada 48 Alta) segue até acesso da Firenze continuando pela estrada Geral até Picada 48 Baixa, logo após Sítio da Fundação, retornando pela estrada geral Pic. 48 Baixa, Klein Acabamentos e Casa Amarela, passando pela E.M. Guilhermina Mertins (Feitoria), até a E.M.25 de Julho, Mathias Schütz.
-?RETORNO?  às 11h35min, na E.M. 25 de Julho. Às 11:45hrs, da E.E. Mathias Schütz, bairro São José, Guilhermina Mertins, Casa Amarela, e Klein Acabamentos, Av. Presidente Lucena até pecuária de Nova Vila, retornando pela Av. Presidente Lucena, entrada da P. 48 Alta esperar as 12:10 esperar a micro da prefeitura, retornando acesso da Firenze, passando pela Estrada Geral Picada 48 Baixa indo até o Sítio da Fundação, E.M. Guilhermina Mertins (Feitoria ) até o Bairro São José Saída às 12h25min, passando pela E.E. Mathias Schütz, seguindo em direção a Escola 25 de Julho, passando pela casa Mortuária, Av. Presidente Lucena, Senador Alberto Pasqualini, Eng° Regis Bittencourt até o Ginásio Municipal, Morada do Sol, rua Arthur Fritsch, rua São Pedro até o final do Cemitério Municípal, seguindo até E.M. Ildo Meneghetti, rua Goetz , Rua Henrique Dias, Rua D, Rua Riachuelo, E.M.Jardim Panorâmico, Rua E, Rua Henrique Dias, Av. Presidente Lucena até E.E. 19 de Outubro, retornando pela Av. Presidente Lucena, Prefeitura Municípal de Ivoti passando pelo Sindicato dos Trab. Rurais de Ivoti até a E.E. Mathias Scütz.
-?RETORNO?  às 16h55min, na E.M. Ildo Meneghetti, rua São Pedro até o final do Cemitério Municípal, rua Goetz, Graça Aranha, rua D, rua Arno Henrique Müller, rua Graça Aranha, passando pela E.E. 19 de Outubro, retornando pela rua Régis Bittencourt até a casa Mortuária, E.M. 25 de Julho Bairro São José, E.E. Mathias Schütz, Presidente Lucena, Ginásio Municipal, Av. Capivara até a Igreja Católica na M.do Sol.


ROTEIRO N° 07 (total 51,40 Km)?:
-?SAÍDA?  às 12h27min na Zona Rural Colônia Japonesa da extensão da Rua Jacob Dhein, seguindo pelo asfalto da Colônia Japonesa, seguindo pela Av.Castro Alves, Jardim do Alto, rua Aloisio Gabriel Linck até a rua Albino Kney, rua Jorge Julio Dilly, rua Castro Alves E.M.Concórdia, Rua Pedro Alves Cabral, Supermercado Ivoti, Av. Presidente Lucena, Rua Albino Hugo Muller, até E.M. Aroni Mossmann., Av. Presidente Lucena, Rua S.Leopoldo, E.M.25 de Julho, E.E. Mathias Schütz.
?-SAÍDA às 16h55min, na E.M. Jardim Panorâmico, Rua Riachuelo, Rua E, Rua Henrique Dias, rua Goetz, rua Portugal, Ginásio Municipal, até a E.M. Concórdia, Castro Alves, E.E. 19 de Outubro, Av. Presidente Lucena, Av.Bom Jardim, até o Bairro União, retornando pela Av. Bom Jardim Av. Presidente Lucena, E.E 19 de Outubro, E.M 25 de Julho, E.M. Mathias Schutz (18h), seguindo pelas ruas e avenidas do Moinho, Cel. Gaelzer Neto, Presidente Lucena, 14 de Julho, Castro Alves e Vale das Palmeiras, passando pela estrada de chão até a Cooperativa da Colônia Japonesa, retornando pelo asfalto e estrada de chão até a extensão da rua Jacob Dhein, rua Albino Kney, rua Aloisio Gabriel Linck, passando pelo Jardim do Alto, até a E. M. Engº Ildo Meneghetti.

 

ROTEIRO N° 08? (total 41,10 Km)?:
-SAÍDA 12h27min, no bairro União, na rua Pejussara (rua de calçamento), passando pelo Sucos Petry, rua Canoas, rua Aloysio Finckler, rua Porto Alegre, rua Venezuela, Av. Bom Jardim, passando pela E.M. Aroni Mossmann, seguindo pelas ruas e avenidas Albino Hugo Müller, Albino Kern, Perimetral, Presidente Lucena, Rua Henrique Dias, Rua D , Rua Riachuelo, E.M. Jardim Panorâmico, Rua E, Rua Henrique Dias, até a E.E 19 de Outubro, seguindo pelas ruas e avenidas Graça Aranha, Goetz, rua Graça Aranha, rua D, rua Arno Henrique Müller, Av. Capivara até a E.M. Ildo Meneguetti, Ginásio Municipal, seguindo pelas ruas Eng° Régis Bittencourt e Senador Alberto Pasqualini, passando pela Pecuária Dhein, rua Liberato S. V. da Cunha, rua Pedro F. Weber, até a E.M. Concórdia, seguindo pela Av. Castro Alves, passando pelo Supermercado Ivoti, rua São Leopoldo, E.M. 25 de Julho, até a Mathias Schütz.
-SAÍDA às 16h50min, na E.E.19 de Outubro, Rua Henrique Dias , Rua D, Rua Riachuelo, Jardim Panorâmico, Rua E, Rua Henrique Dias, Av. Presidente Lucena, Albino Hugo Muller, E.M. Aroni Mossmann (17h00), Av. Bom Jardim, Rua Porto Alegre, Rua Aloisio Fingler, Av. Bom Jardim (fundos da escola), Rua Albino Hugo Muller, Av. Presidente Lucena, Rua Perimentral, Rua Albino Kern, Rua Albino Hugo Muller, Av. Presidente Lucena, E.M. 25 de Julho (17h35), seguindo até (18h) E.E. Mathias Schütz, seguindo pelas ruas e avenidas Moinho Caldas Junior, Cel. Gaelzer Neto, Presidente Lucena passando pelo Supermercado Ivoti, Rua Santa Rosa, Guaiba, Santa Rita, Calçaldos Dilly, rua Albino Kern, Pastor Ernesto Schileper, Av. Presidente Lucena, Rua Henrique Dias e rua D, Rua Riachuelo, E.M Jardim Panorâmico, Rua E, Henrique Dias, Av. Presidente Lucena, rua Albino Hugo Muller, E.M. Aroni Mossmann, Av. Bom Jardim, rua Venezuela, rua Porto Alegre, rua Aloysio Finckler, rua Canoas, Presidente Costa e Silva, até o Bairro União.

 

ROTEIRO N° 09? (total 18 Km):??
-SAÍDA às 17h35min, na E.M. 25 de Julho seguindo até a E.E. Mathias Schütz(18:00) seguindo pelas ruas e avenidas do Moinho, Caldas Junior, Felipe Exner, Siqueira Campos, São José e Presidente Lucena, até o Curtume Dillenburg, retornando até a Ponte do Imperador Feitoria Nova (18h00min), seguindo pela Av. Presidente Lucena até a entrada de P.48 Alta retornando ao acesso da Firenze (para trazer os alunos do Noturno da E.E. Mathias Schütz e da E.M. Ildo Meneghetti), seguindo pela Estrada Geral até Picada 48 Baixa, logo após o antigo sitio da Fundação, retornando pela Estrada Geral, seguindo pela Av. Presidente Lucena, Feitoria Nova, Jacob Schneck, Caldas Junior, Germano Hauschild, Garibaldi e Flores da Cunha, até a E.E.Mathias Schütz.(os alunos do interior para E.M. Ildo Meneghetti esperam o ônibus da linha municipal do interior na Mathias Schütz).

 

ROTEIRO Nº 10? (total 20 Km):
-?SAÍDA às 18h30min, no Bairro União, Pejussara (rua de calçamento), passando pelo Sucos Petry, Presidente Costa e Silva, Bom Jardim, Presidente Lucena, Osvaldo Cruz, Pinto Bandeira, Castro Alves, São Carlos, São Borja, Santa Rosa, Castro Alves, Olavo Bilac, Vale das Palmeiras, José de Alencar, Pedro Klein Sobrinho, Jacob Schneck , Caldas Junior, Germano Hauschild, Garibalde e Flores da Cunha até a E.E. Mathias Schütz.
?-RETORNO às 23h00min, na E.E. Mathias Schütz seguindo pelas ruas do Moinho, Caldas Junior, Gaelzer Neto, passando pelo Supermercado Unidão, Av. Presidente Lucena passando pelo Posto Shell, seguindo pelas ruas Pedro K. Sobrinho, José de Alencar, e Vale das Palmeiras, até a Ponte, seguindo pelas ruas e avenidas Olavo Bilac, Castro Alves, São Carlos, São Borja, Santa Rosa, Castro Alves, Bom Jardim, rua Amapá, rua Albino Hugo Muller, rua Minas Gerais, Av. Perimetral, rua Canoas, rua Aloysio Finkler, rua Porto Alegre, rua Venezuela, rua Costa e Silva até o Bairro União.

 

ROTEIRO Nº 11 (total 23,70 Km):
?-SAÍDA às 18h30min na divisa com Estância Velha, seguindo pelas ruas e avenidas Presidente Lucena, Henrique Dias, Humberto Campos, Riachuelo, rua H, Henrique Dias, Goetz, Capivara, Caxias do Sul, Nova Petrópolis, Capivara, Sapiranga,rua Reinaldo Enzweiler,seguindo pelas ruas e avenidas Feliz, Arthur Augusto Gernhardt, Albino Cristiano Muller, Artur Fritsch, Santana, Irmãos Dilly, Albino Cristiano Muller, Capivara, Presidente Lucena até a E.E. Mathias Schütz.Retorno às 23h00min, trajeto inverso.

 

 

ROTEIRO Nº 12 (2ª à 5ª feira)? (total 26 Km):-?SAÍDA? às 18h30min, na esquina das ruas São Carlos e Castro Alves, seguindo pelas avenidas Bom Jardim e Presidente Costa e Silva, até a rua Pejussara, no bairro União, retornando à avenida Bom Jardim, seguindo pelas ruas e avenidas Presidente Lucena, Henrique Dias, “D”, Riachuelo, Goetz, Capivara, Sapiranga, e Reinaldo Enzweiler, até a E.M. Ildo Meneghetti.
-?RETORNO às 22h25min na E.M. Ildo Meneghetti, seguindo pelas ruas e avenidas Albino C. Muller, Capivara, Goetz, Henrique Dias, “H”, Hugo Edvino Hoch, “G”, Henrique Dias, Presidente Lucena, Albino Hugo Muller, Parana, Perimetral, Maranhão, Aloísio Finkler, Paraíba, Venezuela, Presidente Costa e Silva, até a rua Pejussara, no bairro União, retornando à avenida Bom Jardim, seguindo pelas ruas e avenidas Mato Grosso, Pedro Frederico Leuck, Rio de Janeiro, Bom Jardim, e Castro Alves, até o bairro Concórdia.

 

ROTEIRO Nº 13? (total 16,30 km):?
-SAÍDA às 12h00min, da E.E. Mathias Schutz até o B. União.-?SAÍDA às 12h25min, do B. União seguindo pelo B. Cidade Nova, Sucos Petry, Rua Canoas, Rua Aloísio Finckler, Rua Porto Alegre, Rua Venezuela, Avenida Bom Jardim, E.M. Aroni Mossmann, Rua Albino H. Muller, Rua Albino Kern, Avenida Perimetral, Avenida Pres. Lucena , E.M. Concórdia, até a escola Mathias Schutz. Obs:(esperar o ônibus do Roteiro 07 na Escola Concórdia as 12h50min).

ROTEIRO Nº 14? (total 5 km):
-SAÍDA às 07h00min, da rua Pedro Diehl, até a rua Tuiuti, segue até a rua Mertins à Escola Guilhermina Mertins.
-SAÍDA às 11h50min, saída da Escola Guilhermina, pela rua Mertins, rua Tuiuti e segue até o final da rua Pedro Diehl.

Compartilhar :

Vejas Outras Notícias